fpmartin
Visitante
|
|
« Respuesta #90 : 11 Febrero, 2011, 18:27:58 » |
|
Clasificaciones del Premio Juego Limpio.
Una vez disputadas veintidós jornadas del campeonato de Liga en Primera División, el Barcelona se mantiene en el primer puesto de la clasificación del premio Juego Limpio, con cincuenta y tres puntos. La segunda plaza es para el Deportivo de La Coruña, con cincuenta y siete puntos. Tras ellos figura, con sesenta, el Racing de Santander.
Primera División
1. F.C. Barcelona – 53 puntos 2. R.C. Deportivo – 57 puntos 3. Real Racing Club - 60 puntos 4. Real Sociedad – 63 puntos 5. R.C.D. Mallorca - 64 puntos 6. U.D. Almería - 68 puntos Hércules C.F. – 68 puntos Villarreal C.F. - 68 puntos 9. Real Madrid C.F. – 77 puntos 10. C. At. Osasuna - 78 puntos 11. Getafe C.F. – 81 puntos 12. Athletic Club - 82 puntos 13. Levante U.D. – 83 puntos 14. R. Sporting de Gijón - 84 puntos 15. Málaga C.F. - 85 puntos 16. Sevilla F.C. - 89 puntos C. At. Madrid - 89 puntos R.C.D. Espanyol – 89 puntos 19. Real Zaragoza – 93 puntos 20. Valencia C.F. – 104 puntos En Segunda División, una vez celebradas veintitrés jornadas, el primer puesto es para el Barcelona B, con cincuenta y cuatro puntos. Le sigue en la clasificación el Villarreal B, con sesenta y tres puntos, mientras que Gimnastic de Tarragona es tercero, con sesenta y cuatro puntos.
Segunda División
1. F.C. Barcelona B – 54 puntos 2. Villarrreal C.F. B – 63 puntos 3. C.G. Tarragona – 64 puntos 4. C.D. Numancia – 66 puntos 5. R.C. Celta de Vigo - 70 puntos 6. Granada C.F. – 75 puntos 7. U.D. Salamanca – 81 puntos 8. Albacete Balompié – 83 puntos 9. S.D. Huesca – 84 puntos 10. Girona C.F. – 87 puntos 11. R.C. Recreativo de Huelva – 89 puntos Rayo Vallecano de Madrid – 89 puntos Real Betis – 89 puntos 14. R. Valladolid – 91 puntos F.C. Cartagena – 91 puntos 16. Córdoba C.F. - 94 puntos S.D. Ponferradina – 94 puntos 18. C.D. Tenerife - 95 puntos 19. A.D. Alcorcón – 97 puntos 20. U.D. Las Palmas – 98 puntos 21. Xerez C.D. – 102 puntos 22. Elche C.F. - 132 puntos
|
|
|
En línea
|
|
|
|
|
fpmartin
Visitante
|
|
« Respuesta #92 : 11 Febrero, 2011, 21:57:46 » |
|
|
|
|
En línea
|
|
|
|
fpmartin
Visitante
|
|
« Respuesta #93 : 13 Febrero, 2011, 22:33:23 » |
|
Ya tenemos los arbitros designados para la próxima jornada...
Campeonato Nacional de Liga de 1ª División
JORNADA 24
Fútbol Club Barcelona-Athletic Club domingo 20 de febrero de 2011 Hora: 21:00 Árbitro Principal : RAMÍREZ DOMÍNGUEZ-RAFAEL Comité/Delegación: Andaluz Cuarto Árbitro : SUÁREZ BETANCOR-ADRIÁN JOSÉ Comité/Delegación: Las Palmas Árbitro Asistente 1: MATÍAS CABALLERO-JOSÉ MANUEL Comité/Delegación: Andaluz Árbitro Asistente 2: MARAÑÓN CANTÓN-ANTONIO Comité/Delegación: Andaluz Delegado-Informador : FERNÁNDEZ MARÍN-JUAN ANTONIO Comité/Delegación: Valenciano
Valencia Club de Fútbol SAD-Real Sporting de Gijón SAD sábado 19 de febrero de 2011 Hora: 18:00 Árbitro Principal : CLOS GÓMEZ-CARLOS Comité/Delegación: Aragonés Cuarto Árbitro : VILLENA CONTRERAS-FRANCISCO J. Comité/Delegación: Castellano-Manchego Árbitro Asistente 1: GALLEGO GALINDO-JUAN JOSÉ Comité/Delegación: Aragonés Árbitro Asistente 2: MARCO MARTÍNEZ-LUIS FERNANDO Comité/Delegación: Aragonés Delegado-Informador : FERNÁNDEZ PÉREZ-JOAQUÍN Comité/Delegación: C.T.A.
Real Zaragoza SAD-Club Atlético de Madrid SAD sábado 19 de febrero de 2011 Hora: 22:00 Árbitro Principal : DELGADO FERREIRO-CARLOS Comité/Delegación: Vasco Cuarto Árbitro : ISTÚRIZ LATORRE-ASIER Comité/Delegación: Vasco Árbitro Asistente 1: RÍOS PÉREZ-AITOR Comité/Delegación: Vasco Árbitro Asistente 2: HERNÁNDEZ HERNÁNDEZ-RAMÓN Comité/Delegación: Vasco Delegado-Informador : ROMÁN GONZÁLEZ-MIGUEL CARLOS Comité/Delegación: Castellano-Leonés
Sevilla Fútbol Club SAD-Hércules Club de Fútbol SAD domingo 20 de febrero de 2011 Hora: 19:00 Árbitro Principal : TURIENZO ÁLVAREZ-JAVIER Comité/Delegación: Castellano-Leonés Cuarto Árbitro : JIMÉNEZ MORENO-DAVID Comité/Delegación: Castellano-Manchego Árbitro Asistente 1: COTE SÁEZ-LUIS Comité/Delegación: Aragonés Árbitro Asistente 2: ASENSIO RODRÍGUEZ-AURELIO Comité/Delegación: Asturiano Delegado-Informador : JAPÓN SEVILLA-JOSÉ Comité/Delegación: Andaluz
Getafe Club de Fútbol SAD-Real Racing Club SAD domingo 20 de febrero de 2011 Hora: 17:00 Árbitro Principal : ESTRADA FERNÁNDEZ-JAVIER Comité/Delegación: Catalán Cuarto Árbitro : MORO SÁNCHEZ-EDUARDO Comité/Delegación: Asturiano Árbitro Asistente 1: AGUILAR RODRÍGUEZ-JAVIER Comité/Delegación: Catalán Árbitro Asistente 2: ESQUERDO RODRÍGUEZ-JORDI Comité/Delegación: Catalán Delegado-Informador : HIDALGO AGUILAR-MANUEL Comité/Delegación: C.T.A.
Villarreal Club de Fútbol SAD-Málaga Club de Fútbol SAD domingo 20 de febrero de 2011 Hora: 17:00 Árbitro Principal : TEIXEIRA VITIENES-FERNANDO Comité/Delegación: Cántabro Cuarto Árbitro : SIMÓN DEL PINO-ISRAEL Comité/Delegación: Catalán Árbitro Asistente 1: DÍAZ CASADO-VICTORIANO Comité/Delegación: Cántabro Árbitro Asistente 2: TORRE CIMIANO-MANUEL ÁNGEL Comité/Delegación: Cántabro Delegado-Informador : FUENTES GIMÉNEZ-FRANCISCO Comité/Delegación: Murciano
U.D. Almería SAD-Real Club Deportivo de La Coruña SAD domingo 20 de febrero de 2011 Hora: 17:00 Árbitro Principal : GONZÁLEZ GONZÁLEZ-JOSÉ LUIS Comité/Delegación: Castellano-Leonés Cuarto Árbitro : ORTIZ BLANCO-ENRIQUE Comité/Delegación: Madrileño Árbitro Asistente 1: SÁNCHEZ SANTOS-JOSÉ M. Comité/Delegación: Castellano-Leonés Árbitro Asistente 2: RUBIO PALOMINO-IGNACIO Comité/Delegación: Madrileño Delegado-Informador : MARTÍNEZ FRANCO-PEDRO J. Comité/Delegación: Murciano
Real Madrid Club de Fútbol-Levante U.D. SAD sábado 19 de febrero de 2011 Hora: 20:00 Árbitro Principal : TEIXEIRA VITIENES-JOSÉ ANTONIO Comité/Delegación: Cántabro Cuarto Árbitro : GONZÁLEZ ARÉVALO-JAVIER Comité/Delegación: Gallego Árbitro Asistente 1: LAMSFÚS BARTOLOMÉ-FRANCISCO Comité/Delegación: Cántabro Árbitro Asistente 2: GARCÍA FERNÁNDEZ-CÉSAR Comité/Delegación: Cántabro Delegado-Informador : PÉREZ RIVEROL-ANTONIO Comité/Delegación: Tinerfeño
Club Atlético Osasuna-R.C.D. Espanyol de Barcelona SAD domingo 20 de febrero de 2011 Hora: 17:00 Árbitro Principal : PÉREZ LASA-MIGUEL ÁNGEL Comité/Delegación: Vasco Cuarto Árbitro : GARCÍA BALLESTEROS-EDUARDO Comité/Delegación: Riojano Árbitro Asistente 1: SOBRINO MAGÁN-TEODORO Comité/Delegación: Castellano-Manchego Árbitro Asistente 2: MARTÍNEZ SEGOVIA-JACOBO Comité/Delegación: Castellano-Manchego Delegado-Informador : MARÍN LÓPEZ-MIGUEL ÁNGEL Comité/Delegación: Riojano
Real Sociedad de Fútbol SAD-Real Club Deportivo Mallorca SAD lunes 21 de febrero de 2011 Hora: 21:00 Árbitro Principal : RUBINOS PÉREZ-ANTONIO Comité/Delegación: Madrileño Cuarto Árbitro : PIZARRO GÓMEZ-VALENTÍN Comité/Delegación: Madrileño Árbitro Asistente 1: CALVO GUADAMURO-JESÚS Comité/Delegación: Andaluz Árbitro Asistente 2: ÁLVAREZ MORENO-MARCOS Comité/Delegación: Madrileño Delegado-Informador : MENÉNDEZ RODRÍGUEZ-SANTIAGO Comité/Delegación: Asturiano
|
|
|
En línea
|
|
|
|
fpmartin
Visitante
|
|
« Respuesta #94 : 15 Febrero, 2011, 11:39:42 » |
|
Adjunto estadisticas de los arbitros hasta la jornada 23.(Fuente: http://futbol.sportec.es)
|
|
« Última modificación: 21 Febrero, 2011, 11:32:03 por fpmartin »
|
En línea
|
|
|
|
fpmartin
Visitante
|
|
« Respuesta #95 : 21 Febrero, 2011, 11:36:09 » |
|
Ya tenemos los arbitros designados para la próxima jornada...
Campeonato Nacional de Liga de 1ª División
JORNADA 25
Real Club Deportivo Mallorca SAD-Fútbol Club Barcelona sábado 26 de febrero de 2011 Hora: 20:00 Árbitro Principal : VELASCO CARBALLO-CARLOS Comité/Delegación: Madrileño Cuarto Árbitro : GÁLVEZ RASCÓN-DAVID Comité/Delegación: Madrileño Árbitro Asistente 1: ALONSO FERNÁNDEZ-ROBERTO Comité/Delegación: Madrileño Árbitro Asistente 2: ANDRÉS SAMPER-ENRIQUE Comité/Delegación: Madrileño Delegado-Informador : LÓPEZ FERNÁNDEZ-MANUEL Comité/Delegación: Valenciano
Athletic Club-Valencia Club de Fútbol SAD domingo 27 de febrero de 2011 Hora: 21:00 Árbitro Principal : MUÑIZ FERNÁNDEZ-CÉSAR Comité/Delegación: Asturiano Cuarto Árbitro : GARCÍA GARCÍA-JULIÁN Comité/Delegación: Cántabro Árbitro Asistente 1: FERNÁNDEZ MIRANDA-JOSÉ MANUEL Comité/Delegación: Asturiano Árbitro Asistente 2: NOVOA ROBLES-JAVIER HUGO Comité/Delegación: Asturiano Delegado-Informador : NAVAS LASA-EMILIO MARÍA Comité/Delegación: Vasco
Real Sporting de Gijón SAD-Real Zaragoza SAD sábado 26 de febrero de 2011 Hora: 18:00 Árbitro Principal : ITURRALDE GONZÁLEZ-EDUARDO JESÚS Comité/Delegación: Vasco Cuarto Árbitro : MEDINA MÉNDEZ-MARIANO Comité/Delegación: Valenciano Árbitro Asistente 1: DÍAZ PÉREZ DEL PALOMAR-ROBERTO Comité/Delegación: Vasco Árbitro Asistente 2: NÚÑEZ FERNÁNDEZ-JON Comité/Delegación: Vasco Delegado-Informador : GONZÁLEZ GRANDAL-JUAN RAMÓN Comité/Delegación: Gallego
Club Atlético de Madrid SAD-Sevilla Fútbol Club SAD sábado 26 de febrero de 2011 Hora: 18:00 Árbitro Principal : MATEU LAHOZ-ANTONIO MIGUEL Comité/Delegación: Valenciano Cuarto Árbitro : CORRAL GARCÍA-JOSÉ LUIS Comité/Delegación: Gallego Árbitro Asistente 1: AGUILAR RODRÍGUEZ-JAVIER Comité/Delegación: Catalán Árbitro Asistente 2: CEBRIÁN DEVIS-PAU Comité/Delegación: Valenciano Delegado-Informador : CALVO CÓRDOVA-ÁNGEL Comité/Delegación: Castellano-Leonés
Hércules Club de Fútbol SAD-Getafe Club de Fútbol SAD domingo 27 de febrero de 2011 Hora: 17:00 Árbitro Principal : UNDIANO MALLENCO-ALBERTO Comité/Delegación: Navarro Cuarto Árbitro : AZKUE OTEGI-IÑIGO Comité/Delegación: Vasco Árbitro Asistente 1: MARTÍNEZ IBÁÑEZ-FERMÍN Comité/Delegación: Navarro Árbitro Asistente 2: CALVO GUADAMURO-JESÚS Comité/Delegación: Andaluz Delegado-Informador : GÓMEZ LÓPEZ-ALONSO Comité/Delegación: Murciano
Real Racing Club SAD-Villarreal Club de Fútbol SAD domingo 27 de febrero de 2011 Hora: 19:00 Árbitro Principal : IGLESIAS VILLANUEVA-IGNACIO Comité/Delegación: Gallego Cuarto Árbitro : ORTIZ ARIAS-MIGUEL ÁNGEL Comité/Delegación: Madrileño Árbitro Asistente 1: COSTOYA RODRÍGUEZ-ALFONSO Comité/Delegación: Gallego Árbitro Asistente 2: FERNÁNDEZ SUÁREZ-VÍCTOR HUGO Comité/Delegación: Asturiano Delegado-Informador : PÉREZ BURRULL-ALFONSO Comité/Delegación: Cántabro
Málaga Club de Fútbol SAD-U.D. Almería SAD lunes 28 de febrero de 2011 Hora: 21:00 Árbitro Principal : ÁLVAREZ IZQUIERDO-ALFONSO J. Comité/Delegación: Catalán Cuarto Árbitro : BARBERÁ FUENTES-FRANCISCO JAVIER Comité/Delegación: Valenciano Árbitro Asistente 1: GALLEGO GARCÍA-JOSÉ Comité/Delegación: Murciano Árbitro Asistente 2: LAMSFÚS BARTOLOMÉ-FRANCISCO Comité/Delegación: Cántabro Delegado-Informador : PÉREZ CABEZA-ALFONSO Comité/Delegación: Melillense
Real Club Deportivo de La Coruña SAD-Real Madrid Club de Fútbol sábado 26 de febrero de 2011 Hora: 22:00 Árbitro Principal : FERNÁNDEZ BORBALÁN-DAVID Comité/Delegación: Andaluz Cuarto Árbitro : VICENTE MORAL-ALFONSO Comité/Delegación: Castellano-Leonés Árbitro Asistente 1: CABAÑERO MARTINEZ-RAUL Comité/Delegación: Murciano Árbitro Asistente 2: CANELO PRIETO-JORGE Comité/Delegación: Andaluz Delegado-Informador : GONZÁLEZ VÁZQUEZ-BERNARDINO Comité/Delegación: Gallego
Levante U.D. SAD-Club Atlético Osasuna domingo 27 de febrero de 2011 Hora: 17:00 Árbitro Principal : PARADAS ROMERO-JOSÉ LUIS Comité/Delegación: Andaluz Cuarto Árbitro : VICO MORENO-JUAN MANUEL Comité/Delegación: Catalán Árbitro Asistente 1: MARAÑÓN CANTÓN-ANTONIO Comité/Delegación: Andaluz Árbitro Asistente 2: SÁNCHEZ CASTAÑER-SERGIO Comité/Delegación: Andaluz Delegado-Informador : SANZ HERNÁNDEZ-CARLOS Comité/Delegación: C.T.A.
R.C.D. Espanyol de Barcelona SAD-Real Sociedad de Fútbol SAD sábado 26 de febrero de 2011 Hora: 18:00 Árbitro Principal : AYZA GÁMEZ-MIGUEL ÁNGEL Comité/Delegación: Valenciano Cuarto Árbitro : ARIAS LÓPEZ-FRANCISCO MANUEL Comité/Delegación: Cántabro Árbitro Asistente 1: MARTÍNEZ MUNUERA-MIGUEL Comité/Delegación: Valenciano Árbitro Asistente 2: PAREDES GÓMEZ-JORGE Comité/Delegación: Valenciano Delegado-Informador : JIMÉNEZ MUÑOZ DE MORALES-JOSÉ A. Comité/Delegación: Madrileño
|
|
|
En línea
|
|
|
|
fpmartin
Visitante
|
|
« Respuesta #96 : 22 Febrero, 2011, 13:37:18 » |
|
Adjunto estadisticas de los arbitros hasta la jornada 24.(Fuente: http://futbol.sportec.es)
|
|
|
En línea
|
|
|
|
fpmartin
Visitante
|
|
« Respuesta #97 : 27 Febrero, 2011, 23:43:19 » |
|
Ya tenemos los arbitros designados para la próxima jornada...
Campeonato Nacional de Liga de 1ª División
JORNADA 26
Valencia Club de Fútbol SAD-Fútbol Club Barcelona miércoles 2 de marzo de 2011 Hora: 22:00 Árbitro Principal : ITURRALDE GONZÁLEZ-EDUARDO JESÚS Comité/Delegación: Vasco Cuarto Árbitro : LÓPEZ LÓPEZ-CARLOS Comité/Delegación: Castellano-Manchego Árbitro Asistente 1: DÍAZ PÉREZ DEL PALOMAR-ROBERTO Comité/Delegación: Vasco Árbitro Asistente 2: NÚÑEZ FERNÁNDEZ-JON Comité/Delegación: Vasco Delegado-Informador : BUENO GRIMAL-JOSÉ IGNACIO Comité/Delegación: C.T.A.
Real Zaragoza SAD-Athletic Club miércoles 2 de marzo de 2011 Hora: 20:00 Árbitro Principal : UNDIANO MALLENCO-ALBERTO Comité/Delegación: Navarro Cuarto Árbitro : GÓMEZ GONZÁLEZ-RUBÉN Comité/Delegación: Castellano-Leonés Árbitro Asistente 1: MARTÍNEZ IBÁÑEZ-FERMÍN Comité/Delegación: Navarro Árbitro Asistente 2: YUSTE JIMÉNEZ-JUAN CARLOS Comité/Delegación: Madrileño Delegado-Informador : CALVO CÓRDOVA-ÁNGEL Comité/Delegación: Castellano-Leonés
Sevilla Fútbol Club SAD-Real Sporting de Gijón SAD martes 1 de marzo de 2011 Hora: 22:00 Árbitro Principal : RUBINOS PÉREZ-ANTONIO Comité/Delegación: Madrileño Cuarto Árbitro : ORTIZ ARIAS-MIGUEL ÁNGEL Comité/Delegación: Madrileño Árbitro Asistente 1: DÍAZ CASADO-VICTORIANO Comité/Delegación: Cántabro Árbitro Asistente 2: ÁLVAREZ MORENO-MARCOS Comité/Delegación: Madrileño Delegado-Informador : GALLO MORENO-JUAN JOSÉ Comité/Delegación: Andaluz
Getafe Club de Fútbol SAD-Club Atlético de Madrid SAD miércoles 2 de marzo de 2011 Hora: 20:00 Árbitro Principal : CLOS GÓMEZ-CARLOS Comité/Delegación: Aragonés Cuarto Árbitro : PARDO MARTÍNEZ-JOSÉ M. Comité/Delegación: Extremeño Árbitro Asistente 1: GALLEGO GALINDO-JUAN JOSÉ Comité/Delegación: Aragonés Árbitro Asistente 2: MARCO MARTÍNEZ-LUIS FERNANDO Comité/Delegación: Aragonés Delegado-Informador : SÁNCHEZ CALVO-SANTIAGO Comité/Delegación: C.T.A.
Villarreal Club de Fútbol SAD-Hércules Club de Fútbol SAD miércoles 2 de marzo de 2011 Hora: 20:00 Árbitro Principal : PARADAS ROMERO-JOSÉ LUIS Comité/Delegación: Andaluz Cuarto Árbitro : MELGARES DE AGUILAR FERNÁNDEZ-ALFONS Comité/Delegación: Murciano Árbitro Asistente 1: MARAÑÓN CANTÓN-ANTONIO Comité/Delegación: Andaluz Árbitro Asistente 2: SÁNCHEZ CASTAÑER-SERGIO Comité/Delegación: Andaluz Delegado-Informador : ENGUIX SALES-JOSÉ Comité/Delegación: Valenciano
U.D. Almería SAD-Real Racing Club SAD jueves 3 de marzo de 2011 Hora: 20:00 Árbitro Principal : VELASCO CARBALLO-CARLOS Comité/Delegación: Madrileño Cuarto Árbitro : PINTADO CALERO-VICENTE Comité/Delegación: Valenciano Árbitro Asistente 1: ALONSO FERNÁNDEZ-ROBERTO Comité/Delegación: Madrileño Árbitro Asistente 2: ANDRÉS SAMPER-ENRIQUE Comité/Delegación: Madrileño Delegado-Informador : PRADOS GARCÍA-JOSÉ LUIS Comité/Delegación: Andaluz
Real Madrid Club de Fútbol-Málaga Club de Fútbol SAD jueves 3 de marzo de 2011 Hora: 22:00 Árbitro Principal : PÉREZ LASA-MIGUEL ÁNGEL Comité/Delegación: Vasco Cuarto Árbitro : RUIZ BADA-RAFAEL Comité/Delegación: Cántabro Árbitro Asistente 1: SOBRINO MAGÁN-TEODORO Comité/Delegación: Castellano-Manchego Árbitro Asistente 2: MARTÍNEZ SEGOVIA-JACOBO Comité/Delegación: Castellano-Manchego Delegado-Informador : SÁNCHEZ MORENO-JUAN Comité/Delegación: Madrileño
Club Atlético Osasuna-Real Club Deportivo de La Coruña SAD miércoles 2 de marzo de 2011 Hora: 20:00 Árbitro Principal : DELGADO FERREIRO-CARLOS Comité/Delegación: Vasco Cuarto Árbitro : SANTOS CABALLERO-JOSÉ ÁNGEL Comité/Delegación: Extremeño Árbitro Asistente 1: RÍOS PÉREZ-AITOR Comité/Delegación: Vasco Árbitro Asistente 2: HERNÁNDEZ HERNÁNDEZ-RAMÓN Comité/Delegación: Vasco Delegado-Informador : MARÍN LÓPEZ-MIGUEL ÁNGEL Comité/Delegación: Riojano
Real Sociedad de Fútbol SAD-Levante U.D. SAD miércoles 2 de marzo de 2011 Hora: 20:00 Árbitro Principal : FERNÁNDEZ BORBALÁN-DAVID Comité/Delegación: Andaluz Cuarto Árbitro : LÓPEZ TOCA-JOSÉ ANTONIO Comité/Delegación: Cántabro Árbitro Asistente 1: CABAÑERO MARTINEZ-RAUL Comité/Delegación: Murciano Árbitro Asistente 2: CANELO PRIETO-JORGE Comité/Delegación: Andaluz Delegado-Informador : ROMÁN GONZÁLEZ-MIGUEL CARLOS Comité/Delegación: Castellano-Leonés
R.C.D. Espanyol de Barcelona SAD-Real Club Deportivo Mallorca SAD martes 1 de marzo de 2011 Hora: 20:00 Árbitro Principal : GONZÁLEZ GONZÁLEZ-JOSÉ LUIS Comité/Delegación: Castellano-Leonés Cuarto Árbitro : BERJANO ARIZTEGUI-IKER Comité/Delegación: Navarro Árbitro Asistente 1: SÁNCHEZ SANTOS-JOSÉ M. Comité/Delegación: Castellano-Leonés Árbitro Asistente 2: RUBIO PALOMINO-IGNACIO Comité/Delegación: Madrileño Delegado-Informador : HERRÁEZ PRIETO-NÉSTOR Comité/Delegación: Catalán
|
|
|
En línea
|
|
|
|
fpmartin
Visitante
|
|
« Respuesta #98 : 28 Febrero, 2011, 14:39:50 » |
|
Ya tenemos los arbitros designados para la JORNADA 27.
Campeonato Nacional de Liga de 1ª División
Real Club Deportivo Mallorca SAD-Valencia Club de Fútbol SAD sábado 5 de marzo de 2011 Hora: 18:00 Árbitro Principal : UNDIANO MALLENCO-ALBERTO Comité/Delegación: Navarro Cuarto Árbitro : LÓPEZ PUERTA-HUGO JOSÉ Comité/Delegación: Madrileño Árbitro Asistente 1: MARTÍNEZ IBÁÑEZ-FERMÍN Comité/Delegación: Navarro Árbitro Asistente 2: YUSTE JIMÉNEZ-JUAN CARLOS Comité/Delegación: Madrileño Delegado-Informador : MAZORRA FREIRE-JOSÉ ANTONIO Comité/Delegación: Catalán
Fútbol Club Barcelona-Real Zaragoza SAD sábado 5 de marzo de 2011 Hora: 20:00 Árbitro Principal : TEIXEIRA VITIENES-FERNANDO Comité/Delegación: Cántabro Cuarto Árbitro : DÍAZ ARIAS-ALBERTO Comité/Delegación: Cántabro Árbitro Asistente 1: DÍAZ CASADO-VICTORIANO Comité/Delegación: Cántabro Árbitro Asistente 2: TORRE CIMIANO-MANUEL ÁNGEL Comité/Delegación: Cántabro Delegado-Informador : CASAJUANA RIFÁ-FRANCISCO Comité/Delegación: C.T.A.
Athletic Club-Sevilla Fútbol Club SAD domingo 6 de marzo de 2011 Hora: 19:00 Árbitro Principal : ÁLVAREZ IZQUIERDO-ALFONSO J. Comité/Delegación: Catalán Cuarto Árbitro : GONZÁLEZ FUERTES-PABLO Comité/Delegación: Asturiano Árbitro Asistente 1: GALLEGO GARCÍA-JOSÉ Comité/Delegación: Murciano Árbitro Asistente 2: ESQUERDO RODRÍGUEZ-JORDI Comité/Delegación: Catalán Delegado-Informador : ANDRADAS ASURMENDI-JOSÉ MANUEL Comité/Delegación: Navarro
Real Sporting de Gijón SAD-Getafe Club de Fútbol SAD domingo 6 de marzo de 2011 Hora: 17:00 Árbitro Principal : TEIXEIRA VITIENES-JOSÉ ANTONIO Comité/Delegación: Cántabro Cuarto Árbitro : MARÍN ÁLVAREZ-ÓSCAR Comité/Delegación: Riojano Árbitro Asistente 1: LAMSFÚS BARTOLOMÉ-FRANCISCO Comité/Delegación: Cántabro Árbitro Asistente 2: GARCÍA FERNÁNDEZ-CÉSAR Comité/Delegación: Cántabro Delegado-Informador : MENÉNDEZ RODRÍGUEZ-SANTIAGO Comité/Delegación: Asturiano
Club Atlético de Madrid SAD-Villarreal Club de Fútbol SAD sábado 5 de marzo de 2011 Hora: 22:00 Árbitro Principal : ITURRALDE GONZÁLEZ-EDUARDO JESÚS Comité/Delegación: Vasco Cuarto Árbitro : HERMOSILLA ALAÑA-IGNACIO Comité/Delegación: Riojano Árbitro Asistente 1: DÍAZ PÉREZ DEL PALOMAR-ROBERTO Comité/Delegación: Vasco Árbitro Asistente 2: NÚÑEZ FERNÁNDEZ-JON Comité/Delegación: Vasco Delegado-Informador : MARÍN LÓPEZ-MIGUEL ÁNGEL Comité/Delegación: Riojano
Hércules Club de Fútbol SAD-U.D. Almería SAD domingo 6 de marzo de 2011 Hora: 17:00 Árbitro Principal : RUBINOS PÉREZ-ANTONIO Comité/Delegación: Madrileño Cuarto Árbitro : ARCEDIANO MONESCILLO-DÁMASO Comité/Delegación: Castellano-Manchego Árbitro Asistente 1: GALLEGO GALINDO-JUAN JOSÉ Comité/Delegación: Aragonés Árbitro Asistente 2: ÁLVAREZ MORENO-MARCOS Comité/Delegación: Madrileño Delegado-Informador : MARTÍNEZ FRANCO-PEDRO J. Comité/Delegación: Murciano
Real Racing Club SAD-Real Madrid Club de Fútbol domingo 6 de marzo de 2011 Hora: 21:00 Árbitro Principal : RAMÍREZ DOMÍNGUEZ-RAFAEL Comité/Delegación: Andaluz Cuarto Árbitro : PERDIGONES PACHECO-JUAN ANTONIO Comité/Delegación: Andaluz Árbitro Asistente 1: MATÍAS CABALLERO-JOSÉ MANUEL Comité/Delegación: Andaluz Árbitro Asistente 2: HERNÁNDEZ LABELLA-ALFONSO Comité/Delegación: Andaluz Delegado-Informador : MARTÍNEZ DE LAFUENTE ITURRATE-VÍCTOR Comité/Delegación: Vasco
Málaga Club de Fútbol SAD-Club Atlético Osasuna domingo 6 de marzo de 2011 Hora: 17:00 Árbitro Principal : MUÑIZ FERNÁNDEZ-CÉSAR Comité/Delegación: Asturiano Cuarto Árbitro : LÓPEZ ACERA-FERNANDO Comité/Delegación: Extremeño Árbitro Asistente 1: FERNÁNDEZ MIRANDA-JOSÉ MANUEL Comité/Delegación: Asturiano Árbitro Asistente 2: NOVOA ROBLES-JAVIER HUGO Comité/Delegación: Asturiano Delegado-Informador : HIDALGO AGUILAR-MANUEL Comité/Delegación: C.T.A.
Real Club Deportivo de La Coruña SAD-Real Sociedad de Fútbol SAD lunes 7 de marzo de 2011 Hora: 21:00 Árbitro Principal : MATEU LAHOZ-ANTONIO MIGUEL Comité/Delegación: Valenciano Cuarto Árbitro : GARCÍA CASTILLO-ANTONIO Comité/Delegación: Valenciano Árbitro Asistente 1: AGUILAR RODRÍGUEZ-JAVIER Comité/Delegación: Catalán Árbitro Asistente 2: CEBRIÁN DEVIS-PAU Comité/Delegación: Valenciano Delegado-Informador : ESTEBAN DÍAZ-LEONARDO Comité/Delegación: Asturiano
Levante U.D. SAD-R.C.D. Espanyol de Barcelona SAD domingo 6 de marzo de 2011 Hora: 17:00 Árbitro Principal : TURIENZO ÁLVAREZ-JAVIER Comité/Delegación: Castellano-Leonés Cuarto Árbitro : YÁÑEZ MEGÍAS-JACOB Comité/Delegación: Andaluz Árbitro Asistente 1: COTE SÁEZ-LUIS Comité/Delegación: Aragonés Árbitro Asistente 2: ASENSIO RODRÍGUEZ-AURELIO Comité/Delegación: Asturiano Delegado-Informador : SANZ HERNÁNDEZ-CARLOS Comité/Delegación: C.T.A.
|
|
|
En línea
|
|
|
|
fpmartin
Visitante
|
|
« Respuesta #99 : 01 Marzo, 2011, 10:51:20 » |
|
Adjunto estadisticas de los arbitros hasta la jornada 25.(Fuente: http://futbol.sportec.es)
|
|
|
En línea
|
|
|
|
titorobert69
|
|
« Respuesta #100 : 01 Marzo, 2011, 12:50:06 » |
|
|
|
|
En línea
|
rojillo hasta la muerte,orgulloso de ser osasunista
|
|
|
fpmartin
Visitante
|
|
« Respuesta #101 : 04 Marzo, 2011, 14:10:07 » |
|
Adjunto estadisticas de los arbitros hasta la jornada 26.(Fuente: http://futbol.sportec.es)
|
|
|
En línea
|
|
|
|
fpmartin
Visitante
|
|
« Respuesta #102 : 07 Marzo, 2011, 20:59:00 » |
|
Ya tenemos los arbitros designados para la JORNADA 28.
Campeonato Nacional de Liga de 1ª División.
Real Zaragoza SAD-Valencia Club de Fútbol SAD sábado 12 de marzo de 2011 Hora: 22:00 Árbitro Principal : GONZÁLEZ GONZÁLEZ-JOSÉ LUIS Comité/Delegación: Castellano-Leonés Cuarto Árbitro : GONZÁLEZ GONZÁLEZ-VÍCTOR MANUEL Comité/Delegación: Castellano-Leonés Árbitro Asistente 1: SÁNCHEZ SANTOS-JOSÉ M. Comité/Delegación: Castellano-Leonés Árbitro Asistente 2: RUBIO PALOMINO-IGNACIO Comité/Delegación: Madrileño Delegado-Informador : MIJARES SALICIO-JOSÉ ANTONIO Comité/Delegación: Vasco
Sevilla Fútbol Club SAD-Fútbol Club Barcelona domingo 13 de marzo de 2011 Hora: 21:00 Árbitro Principal : PÉREZ LASA-MIGUEL ÁNGEL Comité/Delegación: Vasco Cuarto Árbitro : ORTIZ BLANCO-ENRIQUE Comité/Delegación: Madrileño Árbitro Asistente 1: SOBRINO MAGÁN-TEODORO Comité/Delegación: Castellano-Manchego Árbitro Asistente 2: MARTÍNEZ SEGOVIA-JACOBO Comité/Delegación: Castellano-Manchego Delegado-Informador : MEDINA CANTALEJO-LUIS Comité/Delegación: C.T.A.
Getafe Club de Fútbol SAD-Athletic Club lunes 14 de marzo de 2011 Hora: 21:00 Árbitro Principal : AYZA GÁMEZ-MIGUEL ÁNGEL Comité/Delegación: Valenciano Cuarto Árbitro : RUIZ GARCÍA-OSCAR Comité/Delegación: Valenciano Árbitro Asistente 1: MARTÍNEZ MUNUERA-MIGUEL Comité/Delegación: Valenciano Árbitro Asistente 2: PAREDES GÓMEZ-JORGE Comité/Delegación: Valenciano Delegado-Informador : CASTILLO JIMÉNEZ-JUAN Comité/Delegación: C.T.A.
Villarreal Club de Fútbol SAD-Real Sporting de Gijón SAD domingo 13 de marzo de 2011 Hora: 19:00 Árbitro Principal : FERNÁNDEZ BORBALÁN-DAVID Comité/Delegación: Andaluz Cuarto Árbitro : FIGUEROA VÁZQUEZ-ENRIQUE JESÚS Comité/Delegación: Andaluz Árbitro Asistente 1: CABAÑERO MARTINEZ-RAUL Comité/Delegación: Murciano Árbitro Asistente 2: CANELO PRIETO-JORGE Comité/Delegación: Andaluz Delegado-Informador : GÓMEZ LÓPEZ-ALONSO Comité/Delegación: Murciano
U.D. Almería SAD-Club Atlético de Madrid SAD sábado 12 de marzo de 2011 Hora: 18:00 Árbitro Principal : IGLESIAS VILLANUEVA-IGNACIO Comité/Delegación: Gallego Cuarto Árbitro : GIL COSCOLLA-VICENTE Comité/Delegación: Valenciano Árbitro Asistente 1: COSTOYA RODRÍGUEZ-ALFONSO Comité/Delegación: Gallego Árbitro Asistente 2: FERNÁNDEZ SUÁREZ-VÍCTOR HUGO Comité/Delegación: Asturiano Delegado-Informador : JIMÉNEZ HIDALGO-BIBIANO JESÚS Comité/Delegación: Andaluz
Real Madrid Club de Fútbol-Hércules Club de Fútbol SAD sábado 12 de marzo de 2011 Hora: 20:00 Árbitro Principal : DELGADO FERREIRO-CARLOS Comité/Delegación: Vasco Cuarto Árbitro : ARIAS LÓPEZ-FRANCISCO MANUEL Comité/Delegación: Cántabro Árbitro Asistente 1: RÍOS PÉREZ-AITOR Comité/Delegación: Vasco Árbitro Asistente 2: HERNÁNDEZ HERNÁNDEZ-RAMÓN Comité/Delegación: Vasco Delegado-Informador : SÁNCHEZ MARCOS-FÉLIX Comité/Delegación: Castellano-Leonés
Club Atlético Osasuna-Real Racing Club SAD domingo 13 de marzo de 2011 Hora: 17:00 Árbitro Principal : CLOS GÓMEZ-CARLOS Comité/Delegación: Aragonés Cuarto Árbitro : CONEJO RODRÍGUEZ-DAVID Comité/Delegación: Catalán Árbitro Asistente 1: GALLEGO GALINDO-JUAN JOSÉ Comité/Delegación: Aragonés Árbitro Asistente 2: MARCO MARTÍNEZ-LUIS FERNANDO Comité/Delegación: Aragonés Delegado-Informador : NAVAS LASA-EMILIO MARÍA Comité/Delegación: Vasco
Real Sociedad de Fútbol SAD-Málaga Club de Fútbol SAD domingo 13 de marzo de 2011 Hora: 17:00 Árbitro Principal : Sr. Undiano Mallenco Comité/Delegación: Navarro Cuarto Árbitro : BALLANO ROLDÁN-ENEKO Comité/Delegación: Navarro Árbitro Asistente 1: ALONSO FERNÁNDEZ-ROBERTO Comité/Delegación: Madrileño Árbitro Asistente 2: ANDRÉS SAMPER-ENRIQUE Comité/Delegación: Madrileño Delegado-Informador : FERNÁNDEZ MARÍN-JUAN ANTONIO Comité/Delegación: Valenciano
R.C.D. Espanyol de Barcelona SAD-Real Club Deportivo de La Coruña SAD domingo 13 de marzo de 2011 Hora: 17:00 Árbitro Principal : PARADAS ROMERO-JOSÉ LUIS Comité/Delegación: Andaluz Cuarto Árbitro : GONZÁLEZ GONZÁLEZ-IVÁN Comité/Delegación: Balear Árbitro Asistente 1: MARAÑÓN CANTÓN-ANTONIO Comité/Delegación: Andaluz Árbitro Asistente 2: SÁNCHEZ CASTAÑER-SERGIO Comité/Delegación: Andaluz Delegado-Informador : RODRÍGUEZ SANTIAGO-JULIÁN Comité/Delegación: Castellano-Leonés
Levante U.D. SAD-Real Club Deportivo Mallorca SAD domingo 13 de marzo de 2011 Hora: 17:00 Árbitro Principal : ESTRADA FERNÁNDEZ-JAVIER Comité/Delegación: Catalán Cuarto Árbitro : VILLENA CONTRERAS-FRANCISCO J. Comité/Delegación: Castellano-Manchego Árbitro Asistente 1: ESQUERDO RODRÍGUEZ-JORDI Comité/Delegación: Catalán Árbitro Asistente 2: HERNÁNDEZ LABELLA-ALFONSO Comité/Delegación: Andaluz Delegado-Informador : MEDINA HERNÁNDEZ-PEDRO Comité/Delegación: C.T.A.
|
|
|
En línea
|
|
|
|
fpmartin
Visitante
|
|
« Respuesta #103 : 08 Marzo, 2011, 10:16:53 » |
|
Adjunto estadisticas de los arbitros hasta la jornada 27.(Fuente: http://futbol.sportec.es)
|
|
|
En línea
|
|
|
|
fpmartin
Visitante
|
|
« Respuesta #104 : 10 Marzo, 2011, 20:30:22 » |
|
El Valencia, colista en la clasificación de juego limpio El Barça y su filial lideran la tabla de los equipos más limpios en Primera y Segunda.
- Primera División
.1. Barcelona 65 puntos .2. Real Sociedad 73 .3. Mallorca 75 .4. Deportivo 76 .5. Racing 80 Hércules 80 .7. Villarreal 81 .8. Almería 86 .9. Real Madrid 89 10. Athletic 94 11. Osasuna 95 12. Getafe 99 Levante 99 14. Sporting 102 Sevilla 102 16. Málaga 103 17. At. Madrid 104 18. Espanyol 105 19. Zaragoza 108 20. Valencia 122
Segunda División
.1. Barcelona B 70 puntos .2. Villarrreal B 74 .3. Gimnástic 76 .4. Numancia 82 .5. Celta 87 .6. Albacete 97 Girona 97 .8. Granada 100 .9. Salamanca 101 10. Cartagena 106 11. Córdoba 108 Alcorcón 108 13. Recreativo 109 14. Huesca 110 15. Tenerife 112 16. Ponferradina 113 17. Valladolid 115 18. Betis 116 19. Rayo Vallecano 117 20. Xerez 119 21. Las Palmas 124 22. Elche 161.
|
|
|
En línea
|
|
|
|
|